Твои права и обязанности

Культура начинается с запретов. (Юрий Потман)

ПРАВА РЕБЕНКА

(по материалам «Конвенции о правах ребенка»)

Каждый человек наделен определенными правами – просто исходя из того, что он является человеком. Это – «права», потому что они дают право на то, чтобы кем-то быть, что-то делать или иметь что-либо.

Правовой статус несовершеннолетнего – его права и ответственность от рождения до достижения совершеннолетия. Как в геометрии положение тел определяется тремя координатами, так и положение человека в обществе определяют право, обязанность и ответственность.

Законным представителем несовершеннолетнего при осуществлении им своих прав являются родители или лица, их заменяющие.

Ребенок имеет право с момента рождения до наступления совершеннолетия

• На имя, отчество, фамилию (с момента регистрации)

• На гражданскую правоспособность, гражданство

• Жить и воспитываться в семье

• Знать родителей и жить вместе с ними (если это не противоречит интересам ребенка)

• На заботу и воспитание со стороны родителей (или лиц, их заменяющих)

• На всестороннее развитие и уважение своего человеческого достоинства

• На защиту своих прав и законных интересов родителями (лиц, их заменяющими), органами опеки и попечительства, прокурором, судом

• На обладание на праве собственности имуществом (полученным в дар или наследство)

• На получение пособий

права детей с 6 до 10 лет

права детей с 14 лет

ОБЯЗАННОСТИ УЧЕНИКА

1. Приходит в школу за 15 минут до начала занятий, переобувать сменную обувь.

2. Выполнять домашние задания, приносить на занятия необходимые принадлежности.

3. Нельзя приносить в школу ножи, спички, газовые баллончики, огнеопасные вещества.

4. Нельзя жевать жевательную резинку, пользоваться плеерами и средствами мобильной связи на уроках.

5. Запрещается употреблять непристойные выражения и жесты.

6. Нельзя нарушать Устав и Правила учащихся школы.

7. Бережно относиться к школьному имуществу.

8. Уважать учителей и родителей. Уважать права других.

9. Принимать участие в мероприятиях по благоустройству школы и школьной территории.

10. Нельзя без разрешения дежурного администратора уходить из школы в урочное время.

11. Соблюдать правила техники безопасности на уроках и переменах.

12. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку из поликлиники.

Обязанности детей с 14 лет

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ

1. Серьезно относиться к учебе, показывать наилучшие результаты.

2. Выполнять устные и письменные распоряжения администрации, классных руководителей, учителей.

3. Уважать учителей, их опыт и знания.

4. Уважать ценности, приоритеты, традиции школы.

5. Уважать человеческое достоинство и права других учеников.

6. Систематически работать над расширением своего кругозора.

7. Не допускать физическое и психическое насилие по отношению к другим ученикам, высмеивать учеников за их физические недостатки или неуспешность в учебе.

8. Не допускается употребление не цензурных выражений, брани.

9. Запрещается причинять вред школьному имуществу, библиотечному фонду, интерьеру, фасаду школы.

10. Запрещается без разрешения брать как школьное, так и личное имущество других учеников. Уважение права собственности.

11. Запрещается курение, распитие спиртных напитков и употребление наркотических средств.

12. Запрещается применение физической силы для выяснения отношений.

Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ Глава 11. ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ