ПДД

Ежегодно на дорогах погибают тысячи детей. Так по данным ГИБДД за первые 11 месяцев 2014 года в России произошло 23 тысячи ДТП с пешеходами (12,7% от общего количества ДТП). В этих происшествиях погибли 4344 человека, еще 19 736 получили ранения.

В связи с этим Антон Цветков - председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности обратился к Дмитрию Ливанову - министру образования и науки РФ с предложением выделить в рамках школьного курса ОБЖ обязательное количество часов для преподавания основ правил дорожного движения (ПДД) для пешеходов. И по окончанию курса обязать российских школьников сдавать зачет по правилам дорожного движения для пешеходов.

Как пояснил Цветков, сейчас в системе школьного образования не существует отлаженного механизма обучения детей правилам, которые должны соблюдать пешеходы. Знание ПДД для пешеходов «фактически отдано на откуп семье» и никак не проверяется.

«Правила дорожного движения предусматривают ответственность пешехода за их нарушение, причем ответственность регулярно усиливается. И прежде чем требовать от человека соблюдения правил, его необходимо этому научить… знание правил дорожного движения с позиций пешехода будет полезным и для будущих автомобилистов», - отметил Цветков.

#115 Светлана 28.03.2015 - ПДД для школьников
Я считаю, в школе достаточно внимания уделяется проблеме соблюдения школьниками правил дорожного движения. Проблема в несоблюдении их родителями, которые позволяют себе пробежать на красный свет, перейти дорогу не там, где нужно и т.д. И все это в присутствии своих детей... Введение каких-то дополнительных часов, сдача зачета ничего не изменит.
#113 Наталья. 27.03.2015 - ПДД
Спасибо, Светлана. Я уже высказала свои опасения по поводу того, что мы (учителя) окажемся крайними. А господину Цветкову, действительно, нужно было бы познакомиться с системой работы школы.
Наказывать надо родителей, которые демонстрируют детям безразличие к правилам ДД. Культура, в том числе, касаемо законов и правил распространяется на всех, не только на детей.
#110 Галина Сидоренкова 27.03.2015 - ПДД для школьников
Поддерживаю это предложение, считаю, что правилам нужно учить: а) в системе, а не от случая к случаю или в рамках месячника безопасности; б) всех детей, а не только активных и любознательных; в) и именно с детства. Это наша общая безопасность.
#111 Наталья 27.03.2015 - ПДД для школьников
Спасибо, Галина Ивановна.
На мой взгляд, мы и так достаточно уделяем этому внимания, хотя в рамках ОБЖ можно было бы сделать компьютерное тестирование как при сдаче экзаменов в ГИБДД. Но справедливости ради, следует заметить, что и это вряд ли изменит ситуацию. Главное, чтобы в этом благом порыве мы опять крайние не остались!
#109 Светлана 27.03.2015 - Мнение
Я бы предложила Антону Цветкову - председателю комиссии Общественной палаты РФ по безопасности сначала изучить программу ОБЖ школы, а заодно работу классных руководителей,завучей по ВР и ответственных по технике безопасности в школах, прежде чем предлагать изменить эту работу и утверждать, что "в системе школьного образования не существует отлаженного механизма обучения детей правилам, которые должны соблюдать пешеходы. Знание ПДД для пешеходов «фактически отдано на откуп семье» и никак не проверяется".
В школе изучается достаточно предметов и дается большое количество информации, и все же у любого человека можно спросить, всю ли информацию все усваивают и следуют тем правилам, которые установлены? Только каждый для себя решает сам, насколько безопасно будет отступление от этих установленных правил.
А вот, что касается «фактически отдано на откуп семье» , так вот тут я бы поспорила, в каждой ли семье говорят о соблюдении правил ПДД. Когда зачастую видишь маму ребенком, которые переходят дорогу в неположенном месте, возникает вопрос: "Эти мамы точно определили для себя и особенно своего ребенка безопасный путь будущего?"