Аттестация на первую и высшую квалификационную категорию

Информационное сопровождение аттестации педагогических работников

7 апреля 2014 года вышел приказ Министерства образования и науки Россий-ской Федерации № 276 об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, который вступил в силу 15 июня 2014 года.

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников в целях установления квалификационной категории.

Основными задачами проведения аттестации являются: стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, профессионально-го и личностного роста; определение необходимости повышения квалификации педагогов; повышение эффективности и качества педагогической деятельности; выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников; учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава организаций; обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников с учетом установленной квалификационной категории и объема их преподавательской (педагогической) работы.

Основными принципами проведения аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогиче-ским работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

Как показывает опыт, в процессе изучения любых документов и проводимой работы по ним возникают разного рода вопросы. Поэтому все находят ответы доступными им способами и средствами. В частности, сейчас нас интересуют вопросы, связанные с аттестацией. Получить информацию, необходимую вам, уважаемые коллеги, предлагаем на пяти основных сайтах:
— министерства образования и науки Краснодарского края (http://www.edukuban.ru);
— Центра оценки качества образования (http://gas.kubannet.ru/);
— краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования (http://kkidppo.ru);
— департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар (http://do.krd.ru);
— Краснодарского научно-методического центра (http://knmc.kubannet.ru/).

На перечисленных сайтах размещены:
— федеральные и региональные нормативные документы по аттестации,
— образцы документов, подлежащие заполнению (заявление, представление, заключение специалистов, перечни критериев и показателей по всем должно-стям, отказ либо перенос срока аттестации и др.),
— состав государственной аттестационной комиссии и график её заседаний,
— состав групп специалистов, осуществляющих оценку профессиональной деятельности педагогических работников,
— общие списки и графики педагогических работников на первую и высшую квалификационные категории на учебный год, а также ежемесячные графики аттестации на педагогов с указанием числа, времени и места проведения их аттестации.

Вы можете обращаться за консультациями к нам — специалистам Краснодарского научно-методического центра и департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар.

Специалисты проводят организационно-методическую и консультационную помощь педагогическим работникам в межаттестационный и межкурсовой периоды. Кураторы, каждый по своему предмету, проводят семинары-практикумы для руководителей и членов групп специалистов, осуществляющих профессиональную оценку деятельности педагогов. На сайте Краснодарского научно-методического центра периодически выставляется информация, касающаяся аттестации — это информационные справки, информация о прошедших семинарах по обмену опытом.

В департаменте образования вопросы аттестации возложены на отдел правовой, организационной и кадровой работы, который:
— обеспечивает нормативно-правовое разъяснительное и организационно-техническое обеспечение аттестации;
— оказывает помощь молодым специалистам, педагогическим и руководящим работникам в период подготовки к аттестации в межаттестационный и межкурсовой периоды;
— организует консультирование и проведение обучающих семинаров для руководителей групп специалистов и заместителей директоров, ответственных за аттестацию педагогических и руководящих работников;
— проводит приём аттестационных материалов в течение всего года: заявления, представления, общие списки и графики педагогов на учебный год, которые передаются отделу аттестации педагогических работников в Центр оценки качества образования (ЦОКО) при министерстве образования и науки Краснодарского края;
— размещает на сайте департамента общие списки и графики на учебный год и ежемесячные графики с указанием дат, времени и места проведения аттестации педагогических работников.

После прохождения педагогами процедуры аттестации, отдел проводит сбор, проверку и передачу перечней критериев и показателей для оценки профессио-нальной деятельности педагогических работников и заключений специалистов для представления их в ЦОКО.

Уважаемые коллеги, мы всегда открыты для общения, помощи, предоставления разъяснений и информирования вас по интересующим вопросам аттестации.

Ф. А. Хапасеж,
специалист отдела профессионального развития педагогических работников
253-61-10